0
0
0

Как правильно выбрать светодиодный фонарь?

Как правильно выбрать светодиодный фонарь?

Потребность в освещении носит различный характер — от каждодневной работы до редкого использования в силу сложившейся ситуации. Другими словами, иметь в своем распоряжении светодиодный аккумуляторный фонарь актуально практически для каждого человека.

Покупка светодиодного фонаря – задача не из простых. Не имея определенных знаний, иногда бывает достаточно сложно сделать правильный выбор. По своему назначению фонари можно подразделить на множество типов:

  • универсальные фонари для повседневного использования – самый популярный тип;
  • туристические (кемпинговые) фонари – напоминают предыдущий вариант, однако имеют большую мощность и, соответственно, большие размеры и вес;
  • фонарик-брелок – миниатюрный вариант, закрепляющийся на связке ключей;
  • налобные фонари – необычайно практичные изделия, так как руки остаются свободными;
  • тактические фонари – приборы, закрепляющиеся на оружии и предназначенные для освещения линии огня;
  • фонари для дайвинга – используются при ночных погружениях под воду;
  • фонари-лампы – предназначены для освещения большой площади.

Разумеется, классификация светодиодных фонарей во многом условна. Помимо этого, задачи, которые будете ставить перед устройством именно вы, не обязаны совпадать с общепринятыми, потому воспринимайте все вышеизложенное как рекомендации.

Также можно выделить несколько характеристик для оперативного выбора среди множества представленных на рынке вариантов светодиодных фонарей:

  • Наибольшая яркость. Силу света измеряют в люменах, чем больше люмен в фонарике, тем ярче он светит.
  • Элементы питания. Подбирайте самые практичные для ваших целей элементы питания. К примеру, фонарь на батарейках можно эксплуатировать практически везде. Но ввиду экономии и времени беспрерывного функционирования устройства лучше использовать фонарь на литиевом аккумуляторе. Последний имеет запас по времени работы гораздо больший, а при разрядке его достаточно будет подзарядить зарядным устройством. Подзарядить его будет непросто, если у вас отсутствует доступ к электросети. Но для этого можно приобрести запасные аккумуляторы или использовать различные зарядные устройства, к примеру, на солнечных батарейках.
  • Светодиод, используемый в определенной модели светодиодного фонаря. Диоды имеют множество характеристик, на которые следует обращать внимание при выборе изделия. Например, это может быть потребление тока, напряжение, мощность и светоотдача.

Грамотно подобранный фонарь сможет скрасить ловлю рыбы, турпоход или обычную прогулку по парку, обеспечив своего носителя качественным портативным источником света. Конечно, можно использовать и другие подручные средства (тот же смартфон), однако специально созданный для этих целей прибор всегда выполнит работу лучше.
Комментарии